0%
logo

Философы на Фестивале науки

22 Октября, 2023

Три философские лекции, прочитанные на Фестивале Науки в Шуваловском корпусе МГУ.


6 октября. Анна Анатольевна Костикова "Символ океана в современной философии": "Современная философия, наследующая в том числе ницшеанскому перспективизму и его тонкому филологическому чутью, активно использует символические стратегии для представления ключевых концептов. Отказываясь от классических онтологических вопросов, новейшей философии тем не менее необходимо указать на основность и бесконечность предмета. Это касается и понимания природы, и представлений о человеческом сознании, и глубины переживаний, и богатства мысли. Метафора океана активно вовлечена в современный философский дискурс".

7 октября. Евгений Владимирович Логинов «"Океан бытия": от классической эпохи до английского эмпиризма»: "Современная нам культура возникла в Новое время, когда появились основы естественных наук, техники и политической культуры. Их возникновение не было моментальным, а являлось серией сложных исторических трансформаций. Одним из способов изучения таких трансформаций является анализ эволюции значимых метафор, которые люди используют для описания мира и его познания. На лекции мы возьмем одну конкретную метафору английского философа XVII века Джона Локка, метафору «Океана бытия», и разберем то, как это выражение использует Локк, и чем это радикально отличается от того, как эта метафора функционировала в Британии до Локка, в Средние Века и в Античности. Мы увидим, как этот традиционно теологический образ Локк стал использовать как метафору естественно-научного познания".

8 октября. Антон Викторович Кузнецов "Искры свободы и нейронаука": "Свобода воли является важным компонентом наших представлений о себе. Это то, что отличает нас от камней, столов и стульев. Человеческая деятельность не только направляется физическими законами, но и мотивами, желаниями, волениями, решениями, за которыми стоит агент или Я, отклоняющий или принимающий то или иное действие по собственному произволу. Но что если это не так? Современные исследования в нейронауке показывают, что еще до принятия решений, появления желаний в мозге происходит физиологическая активность, определяющая, какое решение будет принято, какое желание появится. Неужели мы марионетки нашего мозга? И что же тогда со свободой воли, чем человек в таком случае отличается от камня? Получается, царство свободы ничтожно мало? Этим вопросам будет посвящена данная лекция".