0%
logo

Автограф Людвига Витгенштейна

26 Апреля, 2022

В честь 133-летия со дня рождения Людвига Витгенштейна Московский центр исследования сознания публикует один из значимых документов из его наследия — его рукописные редакторские замечания и комментарии к статье Людвига Гензеля «Wertgefühl und Wert» (Чувство ценности и ценность). 


Данный документ служит не только ярким свидетельством категоричной строгости Витгенштейна в оценке философских утверждений, но и выступает одним из ключевых источников прямых высказываний позднего Витгенштейна по вопросам аксиологии, или философии ценности (Wertphilosophie). В открытом доступе данный документ, являющийся экземпляром книжной коллекции МЦИС, публикуется впервые1.





Людвиг Гензель (1886–1959) — австрийский педагог и видный деятель в сфере образования. Его тесная дружба с Витгенштейном завязалась в лагере для военнопленных в Италии приблизительно в конце 1918 — начале 1919 года. Известно, что в лагере они много дискутировали по вопросам философии, этики и религии: Витгенштейн знакомил Гензеля с идеями «Логико-философского трактата», а сам благодаря Гензелю ознакомился с текстом «Критики чистого разума» Канта. После войны Гензель поддерживал педагогические начинания Витгенштейна и часто навещал его в деревне Траттенбах, где Витгенштейн был школьным учителем. Их дружба продлилась до самой смерти Витгенштейна — последнее письмо от Витгенштейна Гензелю датировано 01.02.1951.

Гензелю принадлежит множество работ по вопросам образования, психологии, философии и религии. Некоторые из них он отправлял Витгенштейну — в том числе на редактуру. Данный экземпляр — отдельный оттиск статьи Гензеля «Чувство ценности и ценность» в бумажной обложке с пометками и редакторскими замечаниями Витгенштейна простым карандашом в тексте и на полях. Некоторые из них — с резкой и прямолинейной критикой. В свойственной ему манере Витгенштейн попрекает Гензеля в нечётком выражении мысли ("Wie verschwommen!"), патетическом многословии ("Geschwätz, gehauen nicht & nicht gestochen!"; "Nimm die Wiederholungen fort & das Leere der Paragraphen wird sich zeigen"; "Behalt's bei Dir!"), излишних отступлениях ("Wenn man sich mit jedem Esel herumschlägt, wird man leicht selber einer"; "Was ist durch diese Fassung geleitet?"). Витгенштейн отмечает, что Гензель не решает поставленных в его статье проблем, лишь занимается их переформулировкой ("Hier wird kein Problem gelöst, sondern nur das, was problematisch wiederholt"), и констатирует, что «Если это – философия, то люди должны отказаться от неё раз и навсегда» ("Wenn das Philosophie ist, dann sollten die Menschen ein für allemal auf sie verzichten"). Свои редакторские замечания Витгенштейн резюмирует на верхней обложке (по верхнему полю2): «Даже музею нужен куратор, который знает, что куда ставить, и не ставит вперемешку дерьмо + ценное в шкафах» ("Auch ein Museum braucht einen Kurator, der weiß, was wohin zu stellen ist, und nicht Dreck + Wertvolles durcheinander in alle Schränke stellt").

Подробный анализ пометок Витгенштейна на полях данного оттиска можно найти в статье К.П. Бергера «Wittgensteins Kritik an Hänsels Aufsatz "Wertgefühl und Wert"» (1994)3. По всей видимости, именно Гензель побудил Витгенштейна уделить внимание проблемам аксиологии, и Бергер подчёркивает значимость этого автографа как одного из главных источников прямых высказываний позднего Витгенштейна по вопросу о ценностях. Резкий тон замечаний Витгенштейна отражает не только его непреклонную строгость и прямоту в выражении своих философских взглядов, но и его неприятие философии ценности как области, в которой место научно познаваемых фактов, на открытие которых она претендует, занимают лишь сравнения и иносказания. В этом плане, как показывает Бергер, пометки Витгенштейна на полях статьи Гензеля могут быть использованы для реконструкции заочной полемики Витгенштейна с Алексиусом Майнонгом, Максом Шелером и другими немецкими и австрийскими философами, работавшими над проблемами ценности.

Vi-3.jpg

Витгенштейн, Людвиг Йозеф Иоганн
Wittgenstein, Ludwig Josef Johann
(1889–1951)

AUTOGRAPH COMMENTS AND CORRECTIONS IN LUDWIG HÄNSEL: «WERTGEFÜHL UND WERT».
Отд. оттиск из: Wiener Zeitschrift für Philosophie Psychologie Paedagogik. Band II. Heft 3. [Vienna],1949. — C.1–40.

Vi-2.jpg

Формат — 8°; переплет — 23,2 × 15,9; блок — 23,2 × 15,3
На с. 1–3, 5–9, 13–16, 18–25, 29–30, 32–34, 37–40 — пометы простым карандашом в тексте, на внешних полях, в том числе редакторского характера.
На верхней обложке — в верхней части, посередине и в нижней части — записи простым карандашом.
На обороте верхней обложки — запись простым карандашом.
На внутренней стороне нижней обложки — отметки букинистических магазинов.

Vi-1.jpg

Переплет — в «немой» бумажной обложке, оттиск вложен в коленкоровую папку, на верхней крышке — прямоугольная бумажная наклейка с заголовком «LUDWIG WITTGENSTEIN Autograph comments and corrections in Ludwig Hansel: «Wertgefuhl und Wert» Vienna, 1949».

Примечания:

[1] Публикуемый автограф Витгенштейна является собственностью Московского центра исследования сознания (МЦИС). Перепечатка данного материала невозможна без письменного разрешения МЦИС. При цитировании ссылка на МЦИС и на данную веб-страницу обязательна.
[2] Данная запись подстёрлась и поэтому, по всей видимости, впоследствии была продублирована ниже и на обороте верхней обложки.
[3] Berger, Christian Paul. 'Wittgensteins Kritik an Hänsels Aufsatz Wertgefühl und Wert' / In: Ludwig Hänsel – Ludwig Wittgenstein. Eine Freundschaft. Briefwechsel, Aufsätze, Kommentare. Innsbruck: Haymon Verlag, 1994, eds Somavilla, Unterkircher & Berger, pp. 339–354.