0%
logo

10 книг по философии сознания на русском языке

6 Июня, 2018

Большая часть книг по философии сознания написана на английском языке. Однако есть книги и на русском. Этот список из 10 книг поможет вам сориентироваться в основных темах философии сознания и погрузиться в проблематику современных исследований сознания.

1. «Сознающий ум», Д.Чалмерс


Эта книга, впервые опубликованная в 1996 году, стала одним из самых заметных философских трактатов конца XX века. В наши дни уже не удастся найти серьёзных работ по проблеме сознания,   в которых не было бы ссылок на Чалмерса. «Сознающий ум» — увлекательный философский рассказ о глубочайших парадоксах и тайнах сознания. Это провокативная работа, в которой сделана попытка обосновать «натуралистический дуализм», исходя из тезиса автора о нефизической природе сознания и его зависимости от функциональных схем в мозге. Чалмерс также утверждает, что его теория открывает новые перспективы для интерпретации квантовой механики и позволяет говорить о возможности сознательных роботов. 

Ясность изложения, смелость идей, изобретательность мысленных экспериментов, точность рассуждений и широкая эрудиция автора делают эту книгу настоящим подарком для всех, кто интересуется философией.











2. «Трудная проблема сознания», В.Васильев


Книга «Трудная проблема сознания» рисует наиболее полную картинку дискуссий современной философии сознания, главным образом уделяя внимание трём флагманам этого философского направления — упомянутому выше Дэвиду Чалмерсу, Джону Сёрлу и Дэниелу Деннету. Каждый из этих трёх мыслителей представил собственный системный взгляд на природу сознания. Последовательное рассмотрение их теорий неразрывно связано с анализом основных проблем философии сознания и включает в себя обширный обзор позиций других заметных исследователей в этой области. Последняя, четвертая глава этой книги посвящена наброску решения проблемы сознание-тело, предлагаемого самим автором, В. Васильевым.


3. «Бостонский зомби. Теория сознания Дэниела Деннета», Д.Волков

Как следует из названия, данная книга посвящена Дэниелу Деннету, одному из самых заметных теоретиков сознания наших дней. Деннет — один из тех философов, кто стремится демистифицировать проблему сознания и показать несостоятельность дуалистических представлений. Он предлагает функционалистскую трактовку, согласно которой сознание относится к мозгу, как программа — к компьютеру. Сознание — это результат эволюции мозга и развития человеческой культуры, которая и создала мистическую дымку над понятием сознания. Анализу взглядов Деннета посвящены творческие усилия Волкова. Как выразился сам Деннет об авторе этой книги, Волков понимает в его теории больше, чем он сам.


Обложка Волков Д.Б. Бостонский зомби: Д.ДЕННЕТ и его теория сознания










4. «Открывая сознание заново», Дж.Сёрл


Несомненно, книга «Открывая сознание заново» является лучшим введением в философию сознания. По собственному признанию Джона Сёрла, он провёл немало часов над шлифовкой своего текста, облачая самые сложные мысли в наиболее ясные и простые выражения. В книге Сёрл призывает к пересмотру всей дискуссии о проблеме сознания и считает, что стоит лишь отказаться от туманной и запутанной терминологии, как загадка сознания будет разом решена.


5. «Сознание и вещи», В.Васильев


В своей новой книге, «Сознание и вещи», Васильев представляет собственную концепцию сознания — локальный интеракционизм. Если в предыдущей работе, «Трудная проблема сознания», читатель мог найти только набросок намечаемого решения, то здесь оно развернуто вполне. Разрабатывая собственный метод феноменологических дедукций и сращивая его с традиционным для аналитической философии аппаратом концептуального анализа, автор ведёт читателя шаг за шагом от общих положений к финальным выводам и показывает, как возможно совместить каузальный потенциал сознания с принципом каузальной замкнутости физического. Предлагая разбить проблему сознания на семь последовательно соединённых подпроблем, Васильев подводит к собственному варианту решения проблемы сознания. Здесь мы имеем дело с полновесным философским трактатом: даны основные определения, обоснован собственный метод исследования, на основе которого дедуцированы основные принципы, из которых выводятся положения о природе сознания. А ответы на возможные критические замечания к каждому шагу делают концептуальное построение логически завершённым. Всё это говорит в пользу того, что книга «Сознание и вещи» является большим событием в нашей философии, её чтение — без всякого сомнения — доставит удовольствие людям, влюблённым в философию.











6. «Глаз Разума», Д.Деннет и Д.Хофштадтер

Эта книга представляет собой антологию эссе по самым значимым темам философии сознания, собранную известными исследователями — Деннетом (о котором уже речь шла выше) и Хофштадтером, одним из наиболее влиятельных теоретиков искусственного интеллекта. Каждое эссе сопровождается развёрнутыми комментариями. В сборник вошли работы Хорхе Луиса Борхеса, Ричарда Докинза, Джона Сёрла, Роберта Нозика, Станислава Лема и многих других.

7. «Природа феноменального сознания», Д.Иванов


Книга Дмитрия Иванова не зря называется «Природа феноменального сознания», так как именно феноменальная сторона сознательного опыта делает дискуссии о сознании столь яркими и привлекательными для специалистов самых разных областей. Автор в полемичном ключе обсуждает различные варианты объяснения природы феноменального опыта и, не ограничиваясь этим, предлагает собственную стратегию решения трудной проблемы сознания, что, несомненно, делает книгу увлекательной и невольно побуждает читателя к поиску собственных ответов на поставленные вопросы.











8. «Сознание. Пыльца души», Н.Хамфри


Николас Хамфри по праву считается авторитетом современной психологии. Именно ему принадлежит открытие феномена слепого зрения. В этой книге он пытается объяснить, почему сознание — это иллюзия, которая, с одной стороны, вводит нас в заблуждение относительно своего существования, а с другой — непосредственным образом участвует в нашей жизни. По его мнению, именно наличие сознания придаёт жизни смысл, которого лишены бессознательные существа. В определённой степени сознание — это предмет искусства, единственными зрителями которого являемся мы сами.


Книга: Сознание. Пыльца души










9. «Субстанция мышления», С.Пинкер


В новой блестящей работе «Субстанция мышления» известный канадо-американский лингвист и психолог Стивен Пинкер исследует работу человеческого сознания в совершенно новом стиле — через пристальное изучение нашей речи: от бытовых разговоров, шуток и сквернословия до юридических споров, от детских неуклюжих выражений до сленга, от политического дискурса до поэзии. Разъясняя сложные идеи на точных и остроумных примерах, Пинкер задаёт увлекательный тон изложению науки о языке.


Обложка Пинкер С. Субстанция мышления: Язык как окно в человеческую природу. Пер. с англ.









10. «Материализм и сознание», С.Нагуманова


Книга Светланы Нагумановой «Материализм и сознание: анализ дискуссии о природе сознания в современной аналитической философии» предлагает читателю погрузиться в обсуждение материалистической парадигмы объяснения феномена сознания. Критический и многосторонний разбор концептуальных трудностей разнообразных теоретических позиций является одним из главных достоинств этой книги. Её цель — оценить исследовательский потенциал этих позиций, ведь объяснить сознание полно, не поддаваясь искушению введения дополнительной онтологии, — сложная задача в рамках материализма. Но, тем не менее, решаемая. По мнению автора, из всех наличных концепций сознания именно репрезентационализм обладает наибольшим потенциалом в деле решения трудной проблемы сознания. Но справится ли он с этой задачей? Ответу на этот вопрос и посвящена работа С. Нагумановой.