0%
logo

Первое издание статьи П. Стросона «Freedom and Resentment»

9 Мая, 2022

Ровно 60 лет назад, 9 мая 1962 года, в стенах Британской академии в рамках учреждённых по завещанию Генриетты Герц ежегодных философских лекций выступил Питер Стросон с лекцией «Freedom and Resentment» (Свобода и обида).


Текст этой лекции впоследствии был опубликован в Трудах Британской академии1 и произвёл настоящую революцию в исследованиях моральной ответственности, задав тон современных дискуссий по этой теме. Хотя данная работа многократно перепечатывалась, её первое издание до сих пор оставалось предметом коллекционирования, не имеющимся в открытом доступе. Московский центр исследования сознания публикует электронную версию принадлежащего ему экземпляра первого издания данного произведения, входящего в книжную коллекцию МЦИС2.

 





Сэр Питер Фредерик Стросон — британский философ второй половины ХХ века, известный своими работами в области кантоведения, общей метафизики и философии языка. Статья «Свобода и обида», однако, посвящена одной из ключевых проблем моральной философии. В ней Стросон рассуждает о соотношении свободы, ответственности и детерминизма. Он реконструирует дискуссию между теми, кто считает, что истинность детерминизма угрожает моральной ответственности, и теми, кто полагает, что и в детерминированном мире практики ответственности будут оправданы. Чтобы примирить спорящие стороны, философ предлагает изменить представление об ответственности, которое не позволяет им прийти к согласию. Стросон считает, что главной проблемой этого представления является излишняя интеллектуализация возложения ответственности. Если принять, что ответственность основана на естественных реакциях человека и является условием существования сообщества как такового, то вопрос о детерминизме перестанет быть актуальным при рассуждении о свободе и ответственности.

Статья «Свобода и обида» является ключевой в современных дебатах о моральной ответственности. Русский перевод данной статьи доступен на сайте philosophy.ru.

[1] Впервые опубликовано в Proceedings of the British Academy. Vol. 48. P. 187–211.

[2] Данный экземпляр первого издания статьи Питера Стросона «Freedom and Resentment» является собственностью Московского центра исследования сознания (МЦИС). Публикуется с разрешения Британской академии и Галена Стросона. Аналогичные экземпляры могут быть доступны в библиотеках вашей страны. Тем не менее при цитировании работы конкретно по этому экземпляру мы просим давать ссылку на МЦИС и на URL данной веб-страницы.