0%
logo

Введение в западную философию проблемы сознание-тело

11 Сентября, 2019

Антон Кузнецов прочитал вводную лекцию для группы буддийских монахов-исследователей в рамках проекта: «Исследование измененных состояний сознания человека на модели медитации
монахов-практиков высокого уровня».

В 2017 и 2018 годах Центр принимал участие в диалогах российских учёных с его святейшеством Далай-Ламой и буддийскими учеными, которые проходили в Дели и предгорьях Гималаев Дхарамсале.

Сейчас группа монахов приехала в Россию, чтобы изучать нейронауку. Вводную лекцию о сознании и проблеме сознание-тело для них прочитал наш сотрудник Антон Кузнецов.
По мнению Антона, глубокий диалог между буддийской и западной наукой возможен только при диалоге философий. Ведь базовые установки западной науки коренятся в классической европейской философии, которая образует сеть фундаментальных категорий и понятий, касающихся сознания, существования, причинности и принципов познания.

И вот еще одно его впечатление о событии: "В ходе дальнейшей дискуссии я вдруг открыл, что монахи мыслят о сознании и даже духах очень материалистично. По их мнению у всего есть материя, но только разная. В разрезе моих понятий это противоречивая метафизика. Но я не спешу с выводами, поскольку буддийский материализм не материалистичен в категориях европейской метафизики".

Также со своими лекциями выступили нейроученые Константин Анохин и Ольга Ивашкина. Анохин изложил взгляд на сознание и мозг с позиций теории функциональных систем, а Ивашкина дала общее представление о современной нейронауке.