0%
logo

Свобода воли: реальность или иллюзия? Лекция на Фестивале Науки в МГУ

14 Июня, 2018

10 октября в 12:00 в рамках Фестиваля Науки состоится публичная лекция «Свобода воли: реальность или иллюзия?», вести которую будет сотрудник нашего Центра Артём Беседин.

Лекция пройдет в Шуваловском учебном корпусе МГУ на философском факультете по адресу Ломоносовский проспект, д.27, третий этаж, ауд. Г-309it.
Вход свободный! Мы будем очень рады видеть вас на этой лекции!


Ниже предлагаем вашему вниманию анонс.


Понятие о свободе воли человека лежит в центре наших убеждений о том, как устроен мир, в котором, помимо атомов и пустоты, существуют разумные агенты, действующие на основе мыслей, идей, желаний. Именно этот момент побуждает нас думать, что какие-то процессы происходят иначе, чем столкновение бильярдных шаров или вращение планет по своим орбитам, — в основе их лежит воля, независимым способом определяющая человека к действию. Мы относимся к самим себе и окружающим людям как к свободно действующим агентам, что позволяет нам нести ответственность за свои поступки и считать, что они могут быть наполнены смыслом. Но это убеждение встречает массу проблем. Как вообще возможна свобода воли? Совместима ли она с детерминизмом? Если нет, то может ли индетерминизм обеспечить ей необходимое основание? В обоих случаях признание существования свободы воли сталкивается с большими трудностями. В этой лекции мы постараемся в общих чертах осветить эти вопросы, сначала попробовав опровергнуть идею существования свободы воли, а затем приложив усилия по её реабилитации.