0%
logo

Профессор Вадим Валерьевич Васильев избран членом-корреспондентом РАН!

16 Ноября, 2019

Мы рады поздравить дорогого коллегу и содиректора Центра с этим большим событием! Вадим Валерьевич одновременно является и философом, и великолепным историком философии. Его работы по истории философии, философии сознания и свободы воли занимают заметное место в современной российской философии. Это большой праздник для нас! 

Вадим Валерьевич предложил концепцию локального интеракционизма для решения проблемы сознания и ультракомпатибилизм как решение проблемы свободы воли, также им разработан метод аргументативной феноменологии и проект феноменалистической онтологии. В истории философии Вадим Валерьевич разбирался в хитросплетениях маргиналий Канта и самых тонких моментах метафизики Канта, проследил историю развития философской психологии в 18 веке, разгадал тайну визита Витгенштейна в Москву (считалось, что никому не под силу восстановить эту историю) и совсем недавно опубликовал фундаментальное исследование философии Дэвида Юма, которое меняет устоявшийся взгляд как на его фигуру, так и значение идей этого выдающегося философа. Вадим Валерьевич основал целую школу российской аналитической философии, которая объединяет вместе людей, питающих интерес к темам классической философии. Помимо должности содиректора Центра, он также занимает пост заведующего кафедры истории зарубежной философии МГУ имени М.В. Ломоносова и является председателем экспертного совета ВАК по философии.

Также хотелось бы поздравить и Юлию Вадимовну Синеокую с избранием в члены-корреспонденты РАН! Юлия Вадимовна блестящий философ и заведующая сектором истории западной философии Института философии РАН.