0%
logo

Нейрофилософия на пути решения проблем

14 Июня, 2018

Вашему вниманию мы предлагаем интервью с основателем нейрофилософии, почетным профессором Калифорнийского университета Патрисией Чёрчленд, которое она дала в Московском Центре Исследования Сознания в июне 2015 года в рамках визита в Москву, организованного нашим Центром. Беседуют с Чёрчленд содиректора Центра Вадим Васильев и Дмитрий Волков.

Чёрчленд пытается объединить усилия по исследованию философских проблем сознания, природы морали с данными нейронауки и эволюционной биологии. По общему мнению, её позицию причисляют к элиминативному материализму, то есть полному отрицанию существования сознания. Однако Черчленд заявляет, что это не так, скорее речь идёт об отрицании понятия сознания, имеющего отношение к народной или стихийной психологии, которой мы привыкли пользоваться без должной рефлексии. Но в каком тогда смысле сознание существует? Может ли классическая кабинетная философия и концептуальный анализ дать ответ на проблему сознания? Каким видится союз философов и когнитивных ученых? На эти и многие другие вопросы Патрисия Черчленд отвечает в течение интервью в яркой и очень живой манере.

Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Пресса о нас

Что Далай-лама пожелал российским учёным

Дмитрий Волков в материале для «Секрет» рассказывает о встрече российских ученых с Далай-ламой и о том, как философия может помочь современной науке.
Источник:  Секрет фирмы
Сентябрь 2017
События

Конференция «Природа сознания». Доклад Д.Волкова «Я как полезная иллюзия»

Доклад со-директора нашего Центра Д.Волкова «Я как полезная иллюзия» состоялся в рамках диалога российских ученых и Далай-ламы. Ниже вы можете ознакомиться с его текстом и видео.

Август 2017