0%
logo

Лекции А.Ф.Грязнова о Витгенштейне

14 Июня, 2018

Если говорить об истоках русской школы аналитической философии, то необходимо сказать об Александре Феодосиевиче Грязнове, выдающемся исследователе аналитической философии. 

Грязнов стал первопроходцем в этой области. Его докторская диссертация была посвящена Витгенштейну, он опубликовал множество переводов и статей по разным направлениями аналитической философии, по истории Британской философии. В 1980 он стажировался и читал лекции в Оксфорде, в 1993 — в Калифорнийском Университете. К сожалению, он рано ушёл из жизни, на 53м году, но сделано им было очень много. Он пробудил интерес к философии сознания среди российских философов, перевёл «Открывая сознание заново» Джона Сёрла. Но почти ничего не осталось с его уходом: ни черновиков, ни дневниковых записей, ни мемуаров или записей о личных встречах и беседах с выдающимися аналитическими философами. Его наследство — только личная библиотека, переданная вдовой кафедре Истории зарубежной философии Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, на которой он проработал всю жизнь.

Грязнов выглядит загадкой в глазах нынешнего поколения. Не так много людей могут сказать, каким он был, и не многим он открывался. Поэтому большой удачей для нас было найти аудиозаписи лекций Александра Феодосиевича о Витгенштейне. Неоценимую помощь нам оказали супруги Александр Мацкевич и Диана Гаспарян, которые, будучи студентами, записали данные лекции, а затем оцифровали их. Эти лекции, как и опубликованная нами ранее «Игра» Днепрова, — золотое достояние отечественной философской традиции.


Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Лекции

Конференция о проблеме тождества личности. Записи докладов

Проблема тождества личности является одной из самых обсуждаемых в современной философии. Она включает в себя вопросы о Я, личности, ее тождестве во времени и единстве. 17 мая 2018 года на философском ...
Май 2018