0%
logo

Коллекция первых изданий философских книг

13 Июня, 2018

Мы создаем уникальную коллекцию первых изданий философских трактатов, которые повлияли на формирование современной аналитической философии, в частности на решение проблем сознания, свободы воли и тождества личности.

Юм, Дэвид. Философские эссе о человеческом разумении, 1748 год.




Первое издание. Опубликовано анонимно, это название более известно как “Исследование о человеческом разумении” и является пересмотром ранних усилий Юма в “Трактате о человеческой природе”, с дополнением его небезызвестного сочинения «О чудесах». Книга оказалась весьма влиятельной и считается классической в современной философской литературе.


Кант, Иммануил. Критика чистого разума, 1787 год.




Второе издание. Важное второе издание великой работы Канта, «Критики чистого разума», считается самой влиятельной философской книгой со времен Аристотеля. Кант внес массу изменений в этот так называемый «Б» текст, решительно переработав Трасцендентальную дедукцию категорий и Паралогизмы чистого разума, а также добавил новый материал — в первую очередь, Опровержение идеализма — для того, чтобы прояснить недоразумения текста «А» 1981 года.


Райл, Гилберт. Понятие сознания, 1949.




Первое издание. Это основная работа Райла, в которой он намерен исправить ошибку, говоря о сознании и материи как «терминах одного и того же логического типа». Эта ошибка уходит корнями в философию Картезианского дуализма, которая оказала сильнейшее влияние на западную философию. Райл заявляет, что проблема сознание-тело является следствием категориальной ошибки или логической путаницы, которая заставляет нас испытывать убеждение в разной природе сознания и материи. Однако соответствующий анализ позволит избавиться от заблуждений и демистифицировать проблему сознания.


Витгенштейн, Людвиг. Логико-философский трактат, 1922 год.




Первое издание. «Трактат» Витгенштейна является его единственной публикацией книжного формата и считается одной из самых значимых философских работ 20 века. Этот замечательный экземпляр ранее был собственностью Нобелевского лауреата Кэмбриджского ученого сэра Алана Ллойда Ходжкина (1914-1998) и включает в себя информацию о владении им этого экземпляра, а также  семейные записи на форзаце.


Декарт, Рене. Первоначала философии. Амстердам: L. Elzevir, 1644.




Первое издание, наиболее обширная по своему содержанию работа Декарта. В первой части Декарт вводит базовые прнципы своего метода. Вторая часть посвящена природе физического мира. Декарт отождествляет материальное пространство с пространством и убежден, что вакуум невозможен. Согласно Декарту, материя бесконечно расширяема и бесконечно делима. Части III и IV содержат первую серьезную попытку механистического объяснения Солнечной системы и происхождения Земли.


Locke, John. Опыт о человеческом разумении. Лондон: Awnsham & John Churchill, 1694.




Второе издание, и первое, которое содержит имя Локка в заголовке. Книга является одной из самых важных работ философии Просвещения. Автор эссе опирается на метод интроспекции, который отличает его от рационалистов XVII века, таких как Декарт и Спиноза. Локк критикует нативизм, дает эмпирическое объяснение происхождению нашего знания и исследует новые философские области, такие как тождество личности и сознание. Работа Локка заложила основу для ассоциативизма в психологии.

Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Лекции

Конференция о проблеме тождества личности. Записи докладов

Проблема тождества личности является одной из самых обсуждаемых в современной философии. Она включает в себя вопросы о Я, личности, ее тождестве во времени и единстве. 17 мая 2018 года на философском ...
Май 2018