0%
logo

Метафизика загрузки: видео о летней школе

13 Сентября, 2023

Летняя философская школа, посвященная “Метафизике загрузки” была организована Центром исследования сознания и впервые состоялась в г. Палермо, Италия, в августе 2023 года, после предыдущих мероприятий в Латвии и на Мальте. В Государственном архиве столицы Сицилии философы собрались, чтобы обсудить возможность переноса человеческого сознания в компьютерную систему. 


С 2014 года Центр исследований сознания, соучредителем которого является доктор Дмитрий Волков, раз в два года проводит Летнюю философскую школу. Международная программа включает лекции и интенсивные семинары под руководством экспертов в этой области. Его целью является поддержание и развитие глобального сообщества аналитической философии. 

В программе этого года приняли участие выдающиеся лекторы, в том числе доктор Пьетро Перконти, автор книги “Будущее искусственного разума” и профессор, специализирующийся на философии и теории языка в Мессинском университете, а также доктор Эрик Ослон, профессор философии в Университете Шеффилда, известный своими знаниями в области метафизики и философии из разума. 

Центральное место в дискуссии занимало исследование того, могут ли искусственные вычислительные системы развивать такие человеческие качества, как сознание, личность и мышление. Если бы они могли, как это могло бы повлиять на наше понимание существования? И есть ли у нас основания для технологического оптимизма?