0%
logo

Изобретение сознания. Лекция Николаса Хамфри в Москве!

14 Июня, 2018

«Изобретение сознания» — это лекция, которую 24 ноября на философском факультете МГУ прочитает Николас Хамфри, автор оригинального решения проблемы сознания и первооткрыватель феномена слепого зрения, профессор Лондонской школы экономики.

Изобретение сознания


В английском языке мы используем слово «изобретение» («invention») в двух значениях. Во-первых, для обозначения нового устройство или способа, разработанного опытным путём и предназначенного для выполнения практической цели. Во-вторых, для обозначения некоторого ментального продукта, в особенности вымысла, создаваемого искусством и предназначенного для убеждения или удовольствия. В этой лекции я буду доказывать, что человеческое сознание является изобретением в двух отношениях. Во-первых, это когнитивная способность, эволюционировавшая в результате естественного отбора, чтобы помочь нам понять самих себя и своё окружение. Но тогда, во-вторых, это фантазия, придуманная мозгом, которая мотивирует нас, чтобы жить более полноценной жизнью.

Здесь вы можете прочитать, что такое слепое зрение и как оно было открыто

Лекция состоится на философском факультете МГУ 24 ноября в 17:00, в ауд. В2 Шуваловского учебного корпуса (по адресу Ломоносовский проспект, 27). Если вы не из МГУ, вы можете записаться на лекцию, отправив на foreign@philos.msu.ru (до 12.00, 20 ноября) заявку с пометкой «Лекция Хамфри», указав в ней ФИО (полностью), а также должность или статус (заполняется произвольно).

Важно! Для похода в корпус в день лекции вам необходимо будет иметь при себе документ, удостоверяющий личность — не забудьте взять его с собой. Также будет организован синхронный перевод; наушники для синхронного перевода выдаются бесплатно под залог любого документа с фотографией (за исключением паспортов — например, водительского удостоверения, студенческого билета и т.п.).

Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Лекции

Конференция о проблеме тождества личности. Записи докладов

Проблема тождества личности является одной из самых обсуждаемых в современной философии. Она включает в себя вопросы о Я, личности, ее тождестве во времени и единстве. 17 мая 2018 года на философском ...
Май 2018