0%
logo

Dancing Qualia. Музыка о сознании

16 Сентября, 2019

Примерно год назад случайная череда событий свела вместе Питерскую группу D-pulse с представителями Центра исследования сознания и Института перспективных исследований мозга МГУ. Мы много обсуждали вместе проблемы сознания, делились опытом. И в результате возник музыкальный альбом о сознании.

Каждый трек альбома посвящен той или иной важной проблеме из области исследований сознания. Наверное, понять проблему сознания - одна из главных трудностей в нашей деятельности. Нам кажется, музыкальная экспрессия позволяет сказать о сознании то, что мы не можем выразить словами, нащупать его природу и словно бы вывести на свет, по-настоящему обратить внимание на сознание. Название Dancing Qualia восходит к одноименному мысленному эксперименту Дэвида Чалмерса. Презентация альбома состоялась в эту субботу в Сколково, и это было невероятно! Мы расскажем о ней чуть позже, потому что без картинок и видео - невозможно! Спасибо большое всем участникам проекта!

"Сознание - это танец загадочных квалиа, мы знаем о них все, но не можем объяснить. Без них сознание рассыпается, они ткут полотно субъективной реальности. Во мгле огромной Вселенной комбинации квалиа создают миры сознаний. Они - цвета, звуки, боль, эйфория, переживаемая сторона физических процессов, они - неотъемлемая часть истории Вселенной, которая находится прямо перед нами, и о которой мы все еще мало что знаем".

Слушать на Apple music
Слушать на Яндекс музыке