0%
logo

Congratulations to Dmitry Volkov with the defense of doctoral thesis!

15 June, 2018

We are happy to congrat Dmitry Volkov with the defense of doctoral thesis “The problem of free will and moral responsibility in the analytic philosophy of the late XX – early XXI centuries”.

Эта диссертация стала итогом многолетней работы Дмитрия над проблемами свободы воли, моральной ответственности, тождества личности и ментальной каузальности. И она в целом отражает проводимую в Центре научную работу по этим темам. За последние годы сотрудниками Центра выпущено несколько работ, связанных с этими проблемами: книги В.Васильева «Сознание и вещи. Очерк феноменалистической онтологии», «В защиту классического компатибилизма. Эссе о свободе воли», диссертация А.Кузнецова «Проблема ментальной каузальности в аналитической философии сознания» и, конечно, последняя книга самого диссертанта о философии сознания Деннета «Бостонский зомби. Д.Деннет и его теория сознания».  Также на базе нашего Центра состоялось несколько международных школ и конференций с участием ведущих специалистов по данной проблематике, опубликована серия статей о проблемах сознания и свободы воли.


Таким образом, работа Дмитрия выросла не только из работы над источниками, но и из порой довольно напряженных научных дискуссий как с отечественными, так и с зарубежными философами.


Дмитрий считает, что свобода воли совместима с детерминистическим устройством мира и предлагает собственные аргументы в пользу этой точки зрения, защищая т.н. позицию суперкомпатибилизма. Также он стремится показать, что свобода воли связана с ментальной каузальностью, и предлагает возможное обоснование ментальной каузальности вместе с защитой нарративной теории тождества личности. В диссертации немало места посвящено тому, как в современной эмпирической науке рассматриваются данные проблемы, речь идет, конечно, и о экспериментах Либета, и о самых последних открытиях о контроле и механизмах принятия решений, и о феномене психопатии, широко обсуждаемым в рамках дискуссии о моральной ответственности. Помимо представления авторских решений метафизических проблем, диссертация Дмитрия позволяет в целом погрузится в историю современных дискуссий о проблемах свободы воли, моральной ответственности и ментальной каузальности.


Мы еще раз поздравляем Дмитрия с этим большим событием и желаем ему дальнейших творческих успехов!

More on this topic

Lectures

Mind, Brain and Free Will. Research Seminar of the Center for Consciousness Studies

The seminar has been devoted to the book of the distinguished Oxford philosopher Richard Swinburne “Mind, Brain and Free Will”. Swinburn takes an unpopular position for nowdays, defending the subs...
May 2018
Lectures

Conference on The Personal Identity Problem. Recordings of the Presentations

The problem of personal identity is one of the most discussed in contemporary philosophy. It includes questions about the Self, personality, its identity in time and its unity. On May 17, 2018 at...
May 2018